Drupal 6.x - en to es translation catalogue (144 entries)

en: Insert !image or !link.
es: Insertar !image o !link.

en: image
es: imagen

en: link
es: enlace

en: File browser
es: Explorador de documentos

en: Control how your image/file browser works.
es: Controla cómo funciona su explorador de documentos.

en: Settings
es: Opciones generales

en: Directory creation tool
es: Herramienta de creación de directorios

en: Add new profile
es: Añadir perfil nuevo

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
es: Un navegador y gestor de subidas de documentos que reconoce directorios personales y cuotas por usuario.

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Operations
es: Operaciones

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Borrar

en: Configuration profiles
es: Configuración de perfiles

en: Common settings
es: Opciones comunes

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
es: Permitir la inserción de documentos e imágenes en áreas de texto simple.

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
es: Si no usa ningún editor visual (WYSIWYG), esta opción le permitirá añadir imágenes o documentos en forma de <strong>código HTML en cualquier área de texto simple.</strong> Escriba las IDs de las áreas de texto separadas por comas</strong> si quiere permitir un enlace con IMCE. Tenga en cuenta que la ID de los campos del cupero de la mayoría de los tipos de nodos es edit-body.

en: Absolute URLs
es: URLs absolutas

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
es: Márquelo si quiere que IMCE proporcione las URLs absolutas de los documentos.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
es: La conducta predefinida para los documentos ya existentes al subir documentos al servidor

en: Keep the existing file renaming the new one
es: Conservar el documento existente y renombrar el nuevo

en: Keep the existing file rejecting the new one
es: Conservar el documento existente y rechazar el nuevo

en: Replace the existing file with the new one
es: Remplazar el documento existente por el nuevo

en: Default method for creating thumbnails
es: El método predefinido de creación de miniaturas

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
es: Escalar la imagen con respecto a las dimensiones de la miniatura.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
es: Primero escale y luego recorte la imagen para que encaje en las dimensiones de miniatura

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: User role
es: Rol de usuario

en: Assigned profile
es: Perfil asignado

en: user #1
es: usuario #1

en: Weight
es: Peso

en: n/a
es: n/d

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
es: Para los usuarios que tienen varios roles, será el peso de cada propiedad lo que determine el perfil asignado. Los roles más ligeros, que se situan más arriba en los listados, predominarán. De ese modo, el rol de administrador debería colocarse encima de roles con menor peso (como -10).

en: Role-profile assignments
es: Asignaciones de rol y perfil

en: Assign profiles to user roles.
es: Asignar perfiles a roles de usuario.

en: Changes have been saved.
es: Los cambios se han guardado.

en: Settings were imported from the profile %name
es: Se han importado las opciones de configuración del perfil %name

en: Give a name to this profile.
es: De un nombre a este perfil.

en: Maximum file size per upload
es: Tamaño máximo del archivo por carga

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
es: Establézcalo en 0 para usar el máximo valor disponible.

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
es: Su configuración de PHP limita el tamaño máximo por subida de archivo a %size MB.

en: Directory quota
es: Cuota del directorio

en: Define the upload quota per directory. Total user quota is proportional to the number of directories that the user has upload access to.
es: Define la cuota de subida de documentos por directorio. La cuota total del usuario es proporcional al número de directorios a los que ese usuario tenga derechos de subida de documentos.

en: Total user quota
es: Cuota total del usuario

en: You can force total user quota to be a value independent of directory quota. <strong>This quota is calculated using the files table in the database, so that it will not include the files uploaded via FTP or by previous versions of IMCE(4.7.x and 5.x)</strong>. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
es: Puede disponer una quota máxima de usuario que sea independiente de la cuota de directorio. Esta cuota se calculará usando la tabla de documentos de la base de datos, por lo que no se incluirán aquellos documentos que se hayan subido con FTP o con versiones anteriores de IMCE (4.7.x y 5.x). Puede usar ambas restricciones juntas o, de forma más segura, dejar este valor en 0.

en: Permitted file extensions
es: Extensiones de archivos permitidas

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
es: Las extensiones que los usuarios de este rol pueden cargar. Las extensiones se deben separar con un espacio y no deben incluir el punto inicial.

en: Set to * to remove the restriction.
es: Ponga * para eliminar las restricciones.

en: Maximum image resolution
es: Resolución máxima de la imagen

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes; por ejemplo: 640 × 480. Déjelo en 0 si no quiere limitarlo. Si tiene instalado algún juego de <a href="!image-toolkit-link">herramientas de imagen</a>, las imágenes que excedan esas dimensiones se reducirán para ajustarse.

en: WIDTHxHEIGHT
es: ANCHO × ALTO

en: Maximum number of files per operation
es: Número máximo de documentos por operación

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
es: Puede permitir que los usuarios selecciones varios documentos para operaciones como borrar, redimensionar, etc... Cada operación multiple se ejecutará con una sóla carga de Drupal, lo que puede ser bueno. Sin embargo, habrá un aumento en la ejecución de la secuencia de órdenes, de carga de la CPU y de consumo de memoria. Esto podría superar los límites del servidor, <strong>lo que es realmente malo.</strong> Para disponer un número ilimitado de documentos, deje el valor en 0.

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Profile has been added.
es: El perfil se ha añadido.

en: Including subdirectories
es: Incluyendo subdirectorios

en: Browse
es: Explorar

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Resize
es: Redimensionar

en: Directory path
es: Ruta del directorio

en: Directories
es: Directorios

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
es: Defina directorios a los que los usuarios con este perfil pueden acceder.
    <ul>
    	<li>Use sólo caracteres alfanuméricos como rutas de los directorios.</li>
    	<li>Para especificar la la raiz del sistema Drupal, use un caracter (.) de punto.</li>
    	<li>Utilice <em>%uid</strong> como contenedor de la ID de usuario; por ejemplo: <em>users/user%uid</em> creará directorios como <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc...</li>
    <li>Para eliminar un directorio de la lista, deje su ruta en blanco.</li>
    <li>Si quiere una mayor flexibilidad en las rutas de los directorios, use PHP para obtener una ruta de diectorio.<br />
    Para ese uso de PHP, su directorio debe comenzar con <em>php:</em> y el resto debe ser una cadena de PHP válida, de la que se espere que devuelva la ruta actual del directorio.<br />Por ejemplo: <em>php: return 'users/'.$user->name;</em> define como ruta del directorio <em>users/USER-NAME</em><br />
    Un ejemplo de directorio multinivel: <em>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</em> define <em>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</em> como ruta del directorio, lo que resultará en directorios de usuario categorizados sobre la base de la fecha de inscripción como usuarios.<br />
    Tenga en cuenta que debería usar la variable <em>$user</em> en vez de <em>$GLOBALS['user']</em> ya que no siempre son el mismo objeto.</li>
    </ul>
    <p>Tenga también presente que los permisos de miniaturas no afectan a la creación de miniaturas al subir archivos. Consulte la creación de miniaturas más adelante.</p>
    <p>Si necesita más campos, escríba y guarde. Tendrá dos más en la página siguiente.</p>

en: Name
es: Nombre

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is. To disable thumbnail creation on file upload you should not define any thumbnails here.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
es: Puede crear una lista de opciones de miniaturas para que los usuarios elijan.
    <ul>
      <li>Use sólo caracteres alfanuméricos como nombres de miniaturas.</li>
      <li>Especifique las dimensiones de forma Ancho × Alto.</li>
      <li>Los prefijos y sufijos son textos que se añaden al nombre de cada documento para crear el de la correspondiente miniatura.</li>
      <li>Un ejemplo de miniatura es: Nombre = <em>Pequeno</em>, Dimensiones = <em>80 × 80</em>, Prefijo = <em>mini_</em></li>
    </ul>
    <p>Tenga en cuenta que los usuarios siempre podrán crear miniaturas al subir documentos. sin importa cuál sea el permiso de miniaturas. Para desactivar la creación de miniaturas al subir documentos, lo que debe hacer es no definir aquí miniaturas.</p>
    <p>Si necesita más campos, escríba y guarde. Tendrá dos más en la página siguiente.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar el perfil %name?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Profile has been deleted.
es: El perfil se ha borrado.

en: none
es: ninguno

en: Import settings from other profiles
es: Importar opciones de configuración de otros perfiles

en: Duplicate directory paths are not allowed.
es: las rutas de directorio duplicadas no se permiten.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
es: %dirnameno es aceptable como nombre de directorio.

en: Create thumbnails
es: Crear miniaturas

en: File
es: Archivo

en: Upload file
es: Subir fichero

en: Selected files
es: Documentos seleccionados

en: Width x Height
es: Ancho × alto

en: Create a new image
es: Crear imagen nueva

en: Please select a file.
es: Seleccione un documento, por favor.

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
es: No tiene permiso para actuar sobre más de %num documentos.

en: directory (%dir)
es: directorio (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se detectó una selección ilegal. Por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: The file is renamed to %filename.
es: El documento se ha renombrado %filename.

en: %filename is uploaded.
es: %filename se ha copiado al servidor.

en: Upload failed.
es: La subida no se pudo efectuar.

en: File deletion successful: %files.
es: Documentos borrados satisfactoriamente: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
es: Especifique unas dimensiones dentro de las permitidas, por favor. Eso va desde 1 × 1 a @dimensions.

en: unlimited
es: sin límite

en: File resizing successful: %files.
es: Redimensionado de documento(s) realizado satisfactoriamente: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
es: Creación de miniatura(s) (%thumbnames) satisfactoria para %filename.

en: %filename is not an image.
es: %filename no es una imagen.

en: Scaling up is not allowed.
es: El aumento de tamaño no se permite.

en: %filename(%dimensions) already exists.
es: El documento %filename (%dimensions) ya existe.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
es: El documento %filename no se puede redimensionar a %dimensions

en: The selected file %file could not be copied.
es: El archivo %file seleccionado no se pudo copiar.

en: File browser is set to reject the upload of existing files.
es: El explorador de documentos está configurado para rechazar la subida de documentos ya existentes.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Solo se permiten documentos con las siguientes extensiones: %files-allowed

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: %filename is %filesize which would exceed your %quota_type. You are currently using %size of %quota.
es: %filename tiene un tamaño de %filesize, lo que excede su %quota_type. Ahora mismo está usando %size de %quota.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
es: ¡No se ha podido hallar un directorio funcional para el explorador de documentos!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
es: No se ha especificado un directorio válido para el explorador de documentos.

en: You don't have access to any configuration profile to use the file browser!
es: ¡No tiene acceso a ningún perfil de configuración para usar el explorador de documentos!

en: Directory root
es: Directorio raiz

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción %choice no válida en el elemento !name.

en: <p>Here you can create subdirectories for your users. Multiple directory creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named directories under each directory starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named directories under directories starting with foo in each directory of file system path.</p>
es: <p>Aquí podrá crear subdirectorios para sus usuarios. Es posible la creación simultánea de varios subdirectorios con el carácter comodín *, por ejemplo: Si especifica <em>user*/foo</em> se creará un subdirectorio llamado <em>foo</em> dentro de cada directorio que se llame <em>user</em>. La cadena <em>*/foo*/bar</em> creará directorios llamados <em>bar</em> dentro de los directorios que comiencen por <em>foo</em> dentro del directorio raiz del sistema Drupal en cuestión.</p>

en: Create
es: Crear

en: Specified path must be under file sytem path.
es: La ruta especificada debe estar dentro de la ruta del sistema de archivos.

en: No matching subdirectories found.
es: No se han enconctrado subdirectorios coincidentes.

en: Directory %dir is loaded.
es: El directorio %dir se ha cargado.

en: Directory %dir is empty.
es: El directorio %dir está vacío.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
es: La exploración de documentos está desactivada en el directorio %dir.

en: You can't perform this operation.
es: No puede efectuar esta operación.

en: Do you want to refresh the current directory?
es: ¿Quiere refrescar la vista de este directorio?

en: Uploading %filename...
es: Subiendo %filename...

en: Delete selected files?
es: ¿Borrar los documentos seleccionados?

en: Please select a thumbnail.
es: Seleccione una minatura, por favor.

en: Please select a single file.
es: Seleccione un sólo documento, por favor.

en: You must select at least %num files.
es: Debe seleccionar al menos %num documentos.

en: Send to @app
es: Enviar a @app

en: You should use a javascript-enabled browser in order to experince a much more user-friendly interface.
es: Debería usar un navegador con JavaScript activado para disponer de una interfaz de usuario más cómoda y flexible.

en: Help
es: Ayuda

en: Tips
es: Consejos

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
es: Seleccione un documento haciendo clic con el ratón sobre su nombre en la lista de documentos.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
es: Haga Ctrl+click para añadir documentos a la selección o eliminarlos de ésta.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
es: Bloq.Mayúsculas+Click para seleccionar una secuencia de elementos. haga click en el primero y Bloq.Mayúsculas en el último.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
es: Ordene los documento por parámetros haciendo clic sobre el encabezado de una columna en la lista de documentos.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
es: Redimensione las áreas de trabajo arrastrando las barras verticales u horizontales de redimensión.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
es: Atajos de teclado (cursor) para las listas de documentos: Arriba, abajo, izquierda, derecha, inicio, fin y Ctrl+A.

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
es: Atajos de teclado para los documentos seleccionados: Intro, Supr., R(edimensionar), T(miniaturas), U(subir al servidor).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
es: Atajos de teclado para el listado de directorios: Arriba, Abajo, Izquierda, Drecha, Inicio y Fin.

en: Limitations
es: Limitaciones

en: all
es: Todo

en: Navigation
es: Navegación

en: File name
es: Nombre de documento

en: Size
es: Tamaño

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Date
es: Fecha

en: !num files using !dirsize of !quota
es: !num documentos, usando !dirsize de !quota

en: unlimited quota
es: Cuota ilimitada

en: Clear log
es: Limpiar registro

en: File Browser
es: Explorador de documentos
